La LIGA TDP informa: Zonificación para la Temporada 2021-2022

La LIGA TDP da a conocer la Zonificación de Grupos para la Temporada 2021-2022. El nuevo torneo de la LIGA TDP tendrá la participación de 217 Club...

Por: LIGA TDP
2021-08-20 22:06:00


La LIGA TDP da a conocer la Zonificación de Grupos para la Temporada 2021-2022.

El nuevo torneo de la LIGA TDP tendrá la participación de 211 Clubes divididos en 17 Grupos a lo largo y ancho de la República Mexicana.

Es importante considerar que la presente Zonificación podría variar debido al incumplimiento en las obligaciones financieras, jurídicas, deportivas y/o administrativas de los Clubes.


GRUPO 1
1 Campeche F.C. Nueva Generación
2 Club Deportivo Yucatán
3 Corsarios de Campeche
4 Deportiva Venados
5 Deportivo Chetumal F.C.
6 Inter Playa del Carmen
7 Mayas FC Hunucmá
8 Pejelagartos Tabasco
9 Pioneros Junior
10 Progreso FC
11 Tulum FC
12 Venados FC


GRUPO 2
1 Alebrijes de Oaxaca
2 Antequera FC
3 Atlético Altamira
4 Atlético Ixtepec
5 Centro de Formación Chiapas Fútbol
6 Cruz Azul Lagunas
7 Deportivo UNICACH
8 Dragones de Oaxaca
9 Lechuzas UPGCH
10 Milenarios de Oaxaca
11 UDS 


GRUPO 3
1 Caballeros de Córdoba
2 Club de Fútbol Tantoyuca FC
3 Club Licántropos
4 Delfines U.G.M.
5 F. C. Los Ángeles
6 Fútbol Club Sozca
7 Guerreros  Tlaxcala FC
8 Guerreros de Puebla
9 Liga de Fútbol de Tehuacán
10 Lobos Puebla
11 Papanes de Papantla
12 Poza Rica
13 Reales de Puebla, F. C.
14 Sultanes de Tamazunchale
15 Toros Huatusco


GRUPO 4
1 Álamos
2 Aztecas A.M.F Soccer
3 Chilangos FC
4 Club Atlético San Juan de Aragón
5 Club Carsaf 
6 Club Deportivo FC Cuervos Blancos
7 Club Deportivo Muxes
8 Club Marina C.R.
9 Cuervos de Silver Soccer
10 Deportivo Halcones de Rayón
11 Escorpiones Fútbol Club
12 Fútbol Club Politécnico
13 Novillos Neza
14 Oceanía Fútbol Club
15 R-Reyes F.C.
16 Valle de Xico F.C. 


GRUPO 5
1 Ángeles de la Ciudad, F.C.
2 Club CDM
3 Club Unión FC
4 Colegio Once México
5 Deportivo DONGU FC
6 Deportivo Independiente Mexiquense
7 Ecatepec Fútbol Club
8 FC San José del Arenal
9 Guerreros DD
10 Héroes de Zaci FC
11 León
12 Loyalty Soccer Club
13 Morelos Club
14 Promodep Central A.C.
15 Sangre de Campeón


GRUPO 6
1 C. H. Fútbol Club
2 C.F. Estudiantes
3 Club de Ciervos F.C.
4 Club Deportivo Apaseo el Alto
5 Club Deportivo El Árbol Santa Fe
6 Deportivo Metepec
7 Deportivo Talpa
8 Fuerza Mazahua F.C.
9 Grupo Sherwood
10 MACA FC
11 Originales Aguacateros de Uruapan
12 Toluca FC


GRUPO 7
1 Académicos Jojutla FC
2 Atlético Cuernavaca
3 Camaleones FC
4 Chilpancingo
5 Deportivo Yautepec FC
6 FC Juárez
7 F.C. Iguanas
8 FORMAFUTINTEGRAL
9 Iguala FC
10 Leones FC
11 Santiago Tulantepec
12 Selva Cañera
13 Tlapa FC


GRUPO 8
1 Atlético Boca del Río
2 Atlético Huejutla
3 Atlético Pachuca
4 Bombarderos de Tecámac FC
5 Cefor Chaco Giménez
6 Club Atlético Toltecas FC
7 Club Deportivo Matamoros
8 Club Hidalguense
9 Faraones Texcoco
10 FC Guerreros de la Plata
11 Guerreros Aztecas IAFE
12 Halcones Negros F.C.
13 Halcones Zúñiga Soccer Club
14 MARNAP FC
15 Sk Sport Street Soccer FC
16 Tuzos Pachuca


GRUPO 9
1 Atlético Queréndaro FC
2 Cañada CTM Fútbol Club
3 CD Querétaro 3D
4 Celaya FC
5 Celaya Linces 
6 Club la Piedad FC Querétaro
7 Estudiantes de Querétaro FC
8 Fundadores
9 Inter Querétaro FC
10 Lobos ITECA
11 Mineros Querétaro
12 Petroleros SJR 
13 Strikers FC International
14 Tequisquiapan FC
15 Titanes de Querétaro


GRUPO 10
1 Aguacateros de Peribán FC
2 Atlético Chavinda
3 Club Atlético Valladolid
4 Degollado Fútbol Club
5 Delfines de Abasolo
6 Furia Azul FC
7 H2O Purépechas FC
8 Jaral del Progreso 
9 Michoacán Futbol Club
10 Soberano Zamora F.C.


GRUPO 11
1 Atlético Leonés F.C.
2 Durango
3 Fútbol Club Zacatecas
4 Fut-Car
5 León GEN
6 Mineros de Zacatecas
7 Pabellón FC
8 Real Olmeca Sport
9 Univ. Aut. de Zacatecas
10 Zapateros de León


GRUPO 12
1 Acatlán
2 Agaveros F.C. 
3 Alteños Acatic
4 Atlético Cocula
5 Aves Blancas
6 Club Deportivo Ayense
7 Club Deportivo Tepatitlán de Morelos
8 Gorilas de Juanacatlán
9 Mulos del Club Deportivo Oro
10 Nacional
11 Tapatíos Soccer FC
12 Unión Deportiva Salamanca


GRUPO 13
1 Caja Oblatos C.FD
2 Catedráticos Elite F.C.
3 Club Atlético River Plate Escuela Oficial Jalisco
4 Deportivo Cihuatlán F.C. 
5 Deportivo Cimagol
6 Gallos Viejos
7 Leones Negros
8 Mazorqueros F.C.
9 Real Ánimas Sayula CF
10 SD Eibar
11 Tecos


GRUPO 14
1 Atlético Nayarit
2 Camaroneros de Escuinapa
3 CEFO-ALR
4 Club Legado del Centenario
5 Club Puerto Vallarta F.C.
6 Coras FC
7 Diablos Tesistán FC
8 Dorados de Sinaloa
9 Fénix CFAR
10 Tigres de Álica FC
11 Volcanes de Colima
12 Xalisco FC


GRUPO 15
1 Bravos de Nuevo Laredo
2 Bucaneros de Matamoros
3      Club de Fútbol Cadereyta
4 Club de Fútbol Gallos Nuevo León
5 Correcaminos UAT
6 Deportivo Soria F.C.
7 FCD de Santiago Nuevo León
8 Guerreros Reynosa FC 
9 HO GAR H. Matamoros, Tam.
10 Irritilas FC
11 Orgullo Surtam
12 Real San Cosme 
13 Regios FC
14 Saltillo Soccer F.C.
15 San Isidro Laguna F.C. 
16 San Nicolás FC


GRUPO 16
1 Búhos UNISON FC
2 Cachanillas FC 
3 Cimarrones de Sonora FC
4 Deportivo Etchojoa
5 FC CEPROFFA 
6 Fútbol Premier
7 Guaymas FC 
8 Huatabampo FC
9 La Tribu de Cd. Juárez
10 Real Magari FC
11 Xoloitzcuintles de Caliente


GRUPO 17
1 Club 40 Grados MXL FC
2 Gladiadores FC
3 London FC
4 Rosarito FC



¿Te gusto esta noticia y deseas compartirla?

Compartir